вторник, 2 октября 2012 г.

Глина косметическая

Как мне нравятся маски из глины, они такие мягкие, приятные, кожа после них просто бархатистая. И всегда под масочку можно сделать кучу полезных дел: полежать в ванной, нанести маску на руки (они же тоже должны быть красивыми!), посмотреть фильм, да даже просто полежать 10-15 минут на диване с закрытыми глазами. Из собственного опыта скажу, что теперь буду каждое лето ее брать с собой на море, она меня в этом году очень выручила, как?! Да просто, после прихода с пляжа я наносила глину разведенную сметаной (за подсказку респект Юле К.) на все тело где припекло солнышко и через 20 минут смывала тепленькой водичкой. Тепленькие плечики или нос переставали донимать и можно было спокойно отдыхать дальше ну мучаясь от солнечных ожогов. Я вот не поленилась так намазываться, а муж отказался и он поплатился приличными ожогами на плечах, хотя я по сравнению с ним более белокожая. Еще был опыт обработки ожога от горячей сковороды только разведенной маской из глины, тоже хорошо уняло боль и не было пузыря. На себе пробовала глиняные обертывания, эффект понравился, правда на курс в 10-15 дней у меня не хватало терпения каждый день заматываться в полиэтилен и греться. Но и то что получалось выглядело хорошо особенно если добавить антицеллюлитный массаж из масел и меда.
Применяя маски из глины надо помнить, все же есть ограничения и особенности подбора того или иного вида глины. Вот парочка выдержек из статей:

Белая глина (каолин). Используется в виде присыпок, мазей, паст. Входит в состав очищающих масок при акне. Обладает антисептическими, регенерирующими и стимулирующими обмен свойствами. Содержит большой процент алюминия, имеет рН=5 и может быть использована для чувствительной кожи, в детской косметике, молочке и шампунях для сухих волос.

Голубая глина - добывается в Болгарии, имеет рН=7,3, обладает антибактериальным, антистрессовым и антицеллюлитным действием. Смягчает, тонизирует, отбеливает и разглаживает морщины.

Зеленая глина - окрашена оксидом железа. Содержит также магний, кальций, марганец, фосфор, цинк, алюминий (-13%), медь, кобальт, молибден, около 50% диоксида кремния, серебро, золото и пр. Имеет рН=7,0, применяют в основном для жирной кожи и волос и против перхоти.

Красная глина - менее хороший адсорбент, чем зеленая глина. Содержит большое количество оксида железа и меди. Используется в иммуно-моделирующей косметике.

Розовая глина - содержит различные микроэлементы, входящие в белую и красную глины. Обладает дезинфицирующим и разглаживающим действием. Применяют для деликатного ухода за кожей и в шампунях для нормальных волос.

http://www.sunhome.ru/journal/120141

Рецепты масок из глины:

Маска из глины для жирной кожи
Берем 2 столовые ложки белой глины и смешиваем с водой до сметанообразной консистенции. Затем добавляем белок одного яйца и чайную ложку меда. Наносим маску на лицо на 10-15 минут. По истечении времени смываем маску теплой кипяченой водой.

Маска из глины от морщин
Белую глину(2 стол. ложки) и масло виноградных косточек(1 стол. ложка) перемешиваем, добавив меду(1стол. ложка) и молока или минералки(2 стол. ложки). Маску наносим на кожу лица и шеи на 20 минут. Смывают прохладной водой.

Лифтинг-маска из глины
Смешиваем до однородной консистенции голубую глину (3 ч.л.), молоко (3 ч.л.), миндальное масло (1 ч.л.) и мед (1 ч.л.). Смесь наносим на лицо и оставляем до полного высыхания. Смываем теплой водой.

Тонизирующая маска из глины
Листочки свежей мяты разминаем, добавив желток, молоко(2 стол. л.) и красную глину(1 стол. л.). Маску наносим на лицо на 10 минут, после чего смываем теплой водой.

Маска-детокс из глины
По одной ч. л. сока лимона и меда смешиваем с двумя стол. л. желтой глины. Д
обавляем один белок. Наносим 
Источник: http://leidy.ru/
маску на 15 минут, а затем смываем теплой водой.
http://leidy.ru/81-maski-iz-gliny-dlya-lica-recepty-i-effekt-masok-iz-gliny.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий