пятница, 12 октября 2012 г.

Чай из чернобрывцев (бархатцев)

   
     На днях была у бабушки и она меня сагитировала на чай с чернобрывцами или бархатцами (мне все ж привычней первое название), сказать честно до этого чая я к этим цветам не испытывала нежных чувств считая их средним между сорняком и цветком для клумб. Но сейчас я пересмотрела свое мнение, нежный, не навязчивый травяной вкус мне и дочери очень понравился. А погуглив нашла, что чернобрывцы еще и полезны.

     Родиной тагетеса является Центральная Америка, откуда этот золотой цветок был завезен в Европу и Азию в 16 веке португальскими колонизаторами.
     В Европе долгое время выращивались как садовые декоративные растения. Произрастают в Европе, Азии, Америке.
     Мексиканские индейцы считали тагетес божественным цветком с доколумбийских времен, наделяя его магическими свойствами. Древние майа готовили из цветков бархатцев священный напиток «балче», обладающий психотропным действием, вызывающим галлюцинации. Современные мексиканские шаманы до сих пор владеют секретом использования этого напитка в своих ритуалах. В Мексике сохранились древние традиции ритуального украшения алтарей храмов цветками тагетеса, особенно в День Всех Святых. «Цветок мертвых», как его называли индейцы, возлагался на жертвенники в память об усопших.
     Ацтеки называли тегетес также «растением облаков». Измельченными сухими цветами они посыпали лица пленников, которых собирались сжечь как жертвоприношение, якобы для облегчения их страданий. В наши дни многие мексиканские индейцы окуривают сухими цветами тагетеса свои домашние алтари. Окуривание используется также во время общественных церемоний.
    Ацтеки пили чай из бархатцев для лечения диарреи и желудочных колик. Экстрактом тагетеса Lucida ацтеки спасали людей, пораженных молнией. Мексиканские индейцы применяли настойки тагетеса для усиления лактации, облегчения ревматических болей .
   Пучки свежих и высушенных тагетесов пользуются большим спросом на рынках современной Мексики. Их используют как ароматизатор для блюд из маиса, в лечебных целях, в ритуальных религиозных и шаманских церемониях. Чай из тагетеса обладает стимулирующим эффектом, и дает удачный результат как признанный афродизиак.
     В особом почете цветы тагетеса в странах Азии, особенно в Индии и Пакистане. Яркие оранжево-красные бархатцы можно увидеть повсеместно, гирлянды украшают дома, храмы, их используют во всех церемониях, от свадеб до похорон.
    Индусы, как и индейцы, знают о целебных свойствах тагетеса. В Индии соком свеже-выжатых листьев лечат экзему.
    Коммерческая культивация тагетеса является крупным бизнесом в Индии. Плантиции тагетеса занимают 65 тысяч гектаров.
    Эфирное масло из Tagetes minuta применяют в парфюмерной промышленности. Цветки бархатцев – натуральный краситель, используемый в пищевой и текстильной промышленности.
   Современные исследования подтверждают целебные свойства тегетеса: в цветках содержатся каротеноиды, в частности, лютеин. Эти вещества снижают риск развития катаракты, обладают противовоспалительным, противогрибковым действием. Известно, что бархатцы хорошо обеззараживают почву. Опытные огородники высаживают тагетес в грядках для защиты овощных культур от вредных насекомых.
     Бархатцы чаще всего дарят в букетах, ими украшают жилище, создавая уют в доме. Без бархатцев едва ли обойдется хоть один букет, приготовленный для освящения в церкви. А все потому, что человек благосклонно относится к этому растению, даже не ведая о его чудодейственных свойствах. А ведь именно бархатцы черпают из земли золото и медь и отдают эти элементы человеку, когда тот готовит лечебный настой. Сама природа позаботилась о необходимой дозе этого лекарства.
     После Маковея бархатцы кладут и в компоты. Делают это для того, чтобы повысить стойкость организма к простуде, гриппозным заболеваниям, различным микробам. Бархатцы спасают человека, укрепляя его иммунитет, и тогда уже никакие вирусы, бактерии не страшны. Кстати, компоты с добавлением бархатцев очень ароматны и целебны. Вряд ли кто из гостей угадает, какой заморский фрукт положила хозяйка в напиток.
     В Турции бархатцами приправляют блюда как специями, наравне с базиликом, кориандром, любистком, а мы забываем об этих насыщенных эфирными маслами, фитонцидами, богатых биологически активными веществами, предотвращающими многие заболевания, растениях. Бархатцы делают пищу очень полезной и способствуют нормальному пищеварению. А если организм здоров (пищеварительные железы не больны), если нормально функционирует кишечник, то тогда все необходимые микро- и макроэлементы поглощаются клетками, формула крови становится нормальной, поскольку к щитовидной железе поступило достаточное количество йода, и она может функционировать так, как того требует организм.


На эфирное масло, изготавливаемое из бархатцев, как и на некоторые другие масла, может развиться аллергия. Оно также убивает другие запахи и нежелательно для использования беременными женщинами.

     Народная медицина

     Многим нравятся бархатцы не только из-за буйного цветения и запаха, но и потому, что многие разглядели их полезные свойства, прежде всего их желчегонное действие, убедились, что применения даже незначительной дозы растения усиливает мочевыделение.
    Применение бархатцев довольно широкое. Бархатцы помогут лечить печень и почки, в случае воспалительных процессов — снимут боль.
   Настои из бархатцев улучшают обмен веществ. Их приятный аромат поднимет настроение и снимет нервное напряжение.
     На начальной стадии сахарного диабета бархатцы способны снизить количество сахара в организме, положительно действуют на поджелудочную железу.
    В случае других заболеваний, которые возникают вследствие поражения поджелудочной железы и нарушения обмена веществ (псориаз, витилиго, диатезы, нейродермиты, выпадение волос, ухудшение зрения), бархатцы также эффективные.

   Наши бабушки, в особенности в селах, когда химические пилюли еще не имели особой популярности, применяли бархатцы как эффективное потогонное средство, которое спасало от простудных заболеваний.
     Для лечения и профилактики заболеваний поджелудочной железы
 Как приготовить: один цветок бархатцев измельчить, заварить в 1 стакане кипятка и принимать по 1/4 стакана 4 раза в день. Это однодневная доза для лечения поджелудочной железы и сахарного диабета.
 
     Успокаивающее, мочегонное, потогонное и противоглистное средство
 Как приготовить: 1 столовую ложку цветков бархатцев залить 1,5 стаканами кипятка, настоять 30 минут, процедить. Настой принимать по 2 ст. ложки 3–4 раза в день.      

     Для укрепления стенок сосудов при наружных и внутренних кровотечениях
 Как приготовить: 2 столовые ложки цветочных корзинок бархатцев, 1 чайную ложку цветков таволги (лабазника вязолистного) заварить 2 стаканами кипятка, настаивать в закрытой посуде 20 минут. Пить по 1 стакану 3 раза в день до еды.
   
     Сахарный диабет
 50 штук цветков бархатцев с темными цветочками, залить 0,5 л водки, настоять неделю, а затем принимать эту настойку по 1 ч.л. 3 раза в день перед едой.
   
     Бархатцы являются незаменимым средством при лечении артрита.
От артрита суставов рук и ног спасёт отвар бархатцев. Пройдя курс лечения длительностью полтора месяца, вы на целых полгода забудете о болях в суставах!
Для приготовления отвара бархатцев 20-25 свежих цветков бархатцев заварите 1 литром воды (чуть остывшим кипятком – около 80 градусов). Укутать и настаивать до остывания. Если вы используете сухие цветы, то отвар готовится из расчёта 1 ст.л. цветков на стакан кипятка. Настоявшийся отвар надо процедить и отжать. Принимать от 1 до 2,5 л в день вместо чая и воды. Продолжительность лечения 1,5-3 мес. После лечения артрита травами с использованием этих цветов вы сможете безболезненно ходить даже на большие расстояния. Лечение надо повторять каждые 6-12 месяцев, в зависимости от вашего самочувствия.
     При ОРЗ с повышение температуры, а также гриппе и простуде, принимайте такое средство. Залейте восемь – десять цветочных головок мелких бархатцев литром кипящей воды и настаивайте в термосе в течение часа.
    Чудесным средством для лечения насморка и гайморита являются ингаляции из цветочков чернобрывцев. Заварной чайничек обдать кипятком, положить в него 5 бутонов, и залить кипятком так, чтобы вода доходила до нижнего основания носика. Закутать чайник в полотенце. Через 5 минут вдыхаем воздух из носика ртом, выдыхаем – носом. Когда нос начнет свободно дышать, делаем вдох носом, выдох – ртом. Несколько дней, и гайморит “вытекает”. Если нет противопоказаний и аллергии на цветы, можно делать ингаляцию и при бронхите.

      Свежий сок бархатцев помогает при укусах пчёл и ос.
     Масло используется при лечении воспалений дыхательных путей, в частности бронхитов, облегчает движение слизи, нейтрализует застойные явления. Нередко помогает от кашля.

     При ухудшении зрения, рекомендовано съедать по две-три мелких головки бархатцев оранжевого цвета перед едой. Можно добавлять растение в салат.
     Если у вас на коже появилось раздражение, потница, то на помощь придет такое средство. Для его приготовления вам потребуется одну столовую ложку измельченных соцветий бархатцев залить стаканом кипятка, подержать средство на маленьком огне в течение трех – пяти минут, после чего, настаивайте отвар в течение часа, а по истечении этого времени процедите, отожмите сырье. Два раза в день обмывайте полученным настоем проблемные места.
     
При острицах и аскаридах взрослым следует съедать на ночь по пять головок мелких бархатцев, а детям, в зависимости от возраста по две-три головки. Курс лечения этим способом составляет неделю.
    При гнойничковой сыпи, пролежнях, а также при огрубевшей коже на пятках, локтях и коленях, воспользуйтесь таким средством.
 Полулитровую банку наполните измельченными цветочными головками мелких бархатцев, после чего, залейте до верха цветы рафинированным подсолнечным маслом. Средство следует настаивать в течение недели в темном месте, а по истечении этого времени процедить и отжать сырье. Средство нужно хранить в холодильнике. Полученным настоем следует смазывать проблемные зоны один – два раза в день.

     При кожных заболеваниях, угревой сыпи, настой бархатцев используют ввиде примочек. Этот настой хорошо тонизирует кожу. Залейте 1 ст.л. цветков бархатцев стаканом кипятка, дайте настояться 2-3 часа, протирайте кожу, как тоником.


Косметика

     Бальзам для губ. Данным средством рекомендовано смазывать губы для того, чтобы они были мягкими. Для приготовления этого средства вам потребуется 1/3 стакана оливкового масла смешать с 1 столовой ложкой абрикосового масла и добавить в полученную смесь две столовые ложки измельченных головок бархатцев.
 Полученную смесь следует настаивать в течение недели в темном месте, после чего, смесь нужно процедить, а сырье отжать.
     Лосьон для лица из бархатцев. Для приготовления лосьона вам потребуется две столовые ложки измельченных головок бархатцев залить одним стаканом кипящей воды. Средство следует настаивать ночь, после чего, процедить и отжать сырье. В полученный настой нужно добавить одну чайную ложку лимонного сока и одну столовую ложку водки. Готовый настой необходимо хранить в холодильнике. Протирайте лосьоном лицо два – три раза в день.
    При кожных заболеваниях, угревой сыпи, настой бархатцев используют ввиде примочек. Этот настой хорошо тонизирует кожу. Залейте 1 ст.л. цветков бархатцев стаканом кипятка, дайте настояться 2-3 часа, протирайте кожу, как тоником.


Кулинария

    Европейцы сразу поняли, что этому новому для них ароматному растению найдется достойное место и на кухне, и в аптечке. Современная грузинская кухня уже просто немыслима без имеретинского шафрана, который представляет собой не что иное, как высушенные и размолотые в порошок цветки (точнее – соцветия корзинки) бархатцев.            
   Превосходно сочетание имеретинского шафрана с грецкими орехами. От наиболее категорично настроенных грузин можно услышать, что ни сациви, ни харчо вообще нельзя готовить без этой пряности. Мол, даже не стоит зря переводить продукты. Имеретинский шафран является обязательным ингредиентом знаменитой смеси «хмели-сунели», даже в ее «сокращенном» составе. Аромат пряности очень специфический, цветочно-пряный с фруктовыми нотками. Только соблюдайте меру, запах имеретинского шафрана осень мощный, глубокий и даже резкий. Неслучайно в уже упомянутом хмели-сунели его не более 0.1 %.
    Особым вариантом кулинарного использования бархатцев является закладка в блюдо не измельченных, а целых соцветий. Этот способ особенно хорош для солений, маринадов, настаивания уксуса и оливкового масла. Можно использовать как высушенные, так и свежесорванные цветки. Такой вариант позволяет «убить сразу двух зайцев». Во-первых, можно отмерять пряность уже не по объему и не по массе, а по штукам, а, во-вторых, отдавшие вкус и аромат бархатцы легко извлечь из блюда. Можно, кстати, использовать таким же образом не распустившиеся цветы, а бутоны. Говорят, что они имеют немного иной, менее цветочный вкус.
     Приправа из бархатцев
Бархатцы делают нашу пищу полезной, способствуют нормальному пищеварению, а потому используются как приправа при солении и мариновании овощей. Положенные в маринады, они придадут овощам аромат и упругость. Листья и цветки бархатцев обладают специфическим умеренно-острым ароматом – смело добавляйте их в свежем и сушеном виде как пряную добавку к различным блюдам.
     
     Соленые цветки бархатцев
Как готовить: 1 кг цветочных корзинок бархатцев залейте 0,5 л воды, добавьте 60 г соли. Затем варите в кипящей соленой воде 5 минут, а после охлаждения разложите в подготовленные стеклянные банки. Храните в прохладном месте и используйте для заправки супов.
   
    Маринованные цветки бархатцев
Как готовить: 1 кг цветочных корзинок бархатцев залейте 0,5 л 3% раствора уксуса, добавьте
40 г соли, 2 г перца. Цветочные корзинки бархатцев в течение 5 минут варите в кипящем маринаде. После охлаждения разложите бархатцы в подготовленные стеклянные банки. Храните в прохладном месте и используйте для заправки вторых блюд.

Совет эксперта Наиля Насыбуллина доктор фармацевтических наук, Казань
– Бархатцы можно добавлять в компоты и кисели, которые приобретают не только особый аромат, но и лечебные свойства, повышают устойчивость организма к простуде, гриппозным заболеваниям, различным микробам. Одним словом, спасают человека от вирусов и бактерий, укрепляют его иммунитет.


Для огорода и дома

     Помимо красоты, присущей бархатцам, эти цветы – настоящие санитары дачных грядок, так как защищают почву от вредителей. Выделения корней этого растения отпугивают и уничтожают нематод – мелких круглых червей, обитающих в почве и приносящих вред многим культурным растениям, в частности картофелю. Рекомендуется осенью, после повреждения стеблей морозами, измельчить их и вносить в почву при перекопке. Подсаживание бархатцев к овощным культурам предохраняет их от тли, устраняет развитие нематод. Также настоем из бархатцев опрыскивают растения, пораженные тлей и грибковыми заболеваниями. Острый и резкий запах цветов отпугивает моль – поэтому, чтобы уберечь свои вещи, разложите сухие пучки бархатцев в гардеробы и подсобные помещения.
     Есть и еще одна польза от цветков бархатцев, о которой стоит сказать в конце. Добавив их в пищу, вы наверняка заметите, что она окрашивается в оранжевый цвет. Легко догадаться, что красить ими можно не только еду, но и другие материалы и предметы. Традиционно это растение использовалось, например, как натуральный природный краситель для тканей. Конечно, вряд ли стоит экспериментировать с любимой кофточкой, но в детском творчестве или в рукоделии можно вспомнить и об этом свойстве «любезных цветков».


Вся статья здесь http://miladys.org/barxatnyj-doktor/

     Я для себя много полезного почерпнула, надеюсь, что вы тоже найдете для себя что-то ценное, главное не болеть, чем всем желаю))))))))))

     П.С. на моем фото чашка черного чая с цветками чернобрывцев, без заварки чай будет светло-желтого цвета. 

14 комментариев:

  1. Инн, вот никогда б не подумала, что из них будет такой вкусный чай...
    Завтра буду у бабушки и нарву этих бархатцев!
    ты прям глаза мне раскрыла))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне бабушка на них глаза открыла)))))) для начала попробуй пару цветков бросить на чашку, авось не понравится. Только я забыла сказать что на фото слабозавареный черный (чисто для крепости) и бархатцы, пробовала одни цветочки мне не хватило именно стандартной терпкости черного листового чая. Хотя я со всеми травяными чаями мешаю черный.

      Удалить
  2. Ничего себе, а я их очень не люблю, как дизайнер)))))
    А еще они называются "тагетес" и их много разных сортов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я не очень люблю, вернее любила)))))))) ну ничем они меня раньше не цепляли, а после чая позвонила и попросила бабушку оборвать все еще хорошие цветочки, будет нам чем зимой баловаться. Вот хочу попробовать компот сварить и их туда положить. Я из статьи, на которую давала ссылку, сделала выдержки, наверное надо побольше инфы по ним, чтоб все понятней было.

      Удалить
  3. Здравствуйте! Вот мне нужен рецепт от ортрита! Ну у вас там не понятно написано какими объемами пить толи литрами толи ложками! Потскажите пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  4. да хорошая статья!!!!Инночка спасибо.Как раз в этом году на балконе высадил семена и сейчас любуюсь этими цветочками и вдыхаю аромат.Теперь настала пора пробовать их как чай и в блюда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попробовала заварить один цветочек, напиток богов не могу оторваться. Если добавить чайную ложку меда, то это будет совсем сказка.

      Удалить
  5. Очень вкусный и полезный напиток!

    ОтветитьУдалить
  6. Буду испытывать все на себе. Надеюсь на укрепление организма перед зимой. Надо использовать то что дарит нам природа

    ОтветитьУдалить
  7. ИМЕЮ ВЕДРО СЕМЯН.МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ ВМЕМ И ИНДЕЙЦАМ.БАРТЕР НА ЧАЙ.ПИШИТЕ

    ОтветитьУдалить
  8. Для поддержания сердца завариваю чвй- на чашку 750 мл щепотка астрагала, щепотка ромашки и пару бутонов бархатцев. Очень полезный настой. Выпиваю по нескол ко глотков за день.

    ОтветитьУдалить
  9. На состояние нашего здоровья влияние много моментов. Поддерживать свой организм в «рабочей» форме несложно, желая это и требует некоторых усилий. Одним из ключевых факторов в данном ансамбле является соблюдение здорового и сбалансированного кормления. Если в рационе день бывают новые овощи и фрукты, злаки, молоко, рыба и мясо, можно быть уверенными в, собственно организм получает необходимые для поддержания жизнедеятельности витамины и минералы. А каждодневные 2 литры чистой питьевой воды помогут замедлить раннее изнашивание и старение тела. Второй значительный факторы в поддержании здоровья – движение. Сидячий тип жизни – главный недруг наших организмов. Специалисты уже издавна высчитали подходящее число шагов в сутки: их надлежит быть не меньше 10000. А случае к этому минимальному добавить к спортивные тренировки, о ранешней старости и хворях возможно оставить. Но в соблюдение вышеприведенных управлял, не даст желаемого эффекта, если у человека есть вредные повадки, он живет в состоянии постоянного стресса или хронического недосыпания (меньше 6 часов в сутки). Здоровый способ жизни – это выполнение всех управлял комплекса cdmarf. Только этой можно рассчитывать на превосходное самочувствие.

    ОтветитьУдалить
  10. Ресурсы на 1 позиции владеют 23% от совместного численности обмен ссылками для продвижения сайта бесплатно доменов в ТОП-10. Например, когда если всего в рейтинге 1 000 ссылающихся вебсайтов, то у первой странички непременно 230 ссылающихся доменов, 2 – 150, третьей – 60.

    ОтветитьУдалить